ITALIAN


Bicentenario della scomparsa di Giacomo Quarenghi
The State Hermitage Museum
Exhibition

Exhibition of Pavel Demidov’s photographs “Giacomo Quarenghi, architect in St. Petersburg (1744–1817)”

from 2 March to 28 May


The State Hermitage Museum, Palace Square 2, St. Petersburg, Russia





Открытие выставки “Джакомо Кваренги (1744–1817). Архитектор в Санкт-Петербурге”

Опубликовано 2 марта 2017

2 марта 2017 года в Фойе Эрмитажного театра открылась выставка-событие «Джакомо Кваренги (1744–1817). Архитектор в Санкт-Петербурге». В марте 2017 года исполняется двести лет со дня смерти Джакомо Кваренги. Эта дата отмечается и в Италии, на родине архитектора, и в России, где он проработал почти сорок лет.




photo1

photo2

photo3

photo4




Открыл экспозицию Георгий Вадимович Вилинбахов, заместитель генерального директора Эрмитажа по научной работе. «Это выставка для тех, кто по-настоящему любит наш город, совершенно удивительный Петербург. Город, который был создан по воле одного человека и на протяжении 18 века сложился таким, каким мы знаем его сегодня. Совершенно удивительным образом архитекторы находили возможность строить здания, не нарушая общей гармонии и стилистики. Одним из создателей нашего замечательного города был Джакомо Кваренги, 200-летие со дня смерти которого в этом году отмечается во многих странах. И, конечно, для Петербурга этот архитектор имеет особое значение, а для Эрмитажа – тем более. Мне очень приятно открывать сегодняшнюю выставку, потому что Петербург Кваренги представлен здесь через объектив фотографа Эрмитажа Павла Демидова. Это тоже одна из наших традиций – еще одна серия выставок, выставок фотографов, работающих в Эрмитаже».

Джакомо Кваренги, уроженец окрестностей города Бергамо в Северной Италии, работал в Риме, где познакомился с памятниками античной архитектуры, которые стали для него образцами. В 1779 году он приехал в Санкт-Петербург и вскоре стал любимым архитектором Екатерины II. По его проектам здесь построены многочисленные здания, как общественные, так и частные, среди них здания Академии наук, Ассигнационного банка, Смольного института, Мариинской больницы, Главной аптеки. Кваренги был автором многочисленных интерьеров Зимнего дворца и Эрмитажа, в том числе Эрмитажного театра.

Выставка фотографий, посвященная памяти Джакомо Кваренги, еще раз напомнит о вкладе архитектора в создание классического облика города. Здесь представлены наиболее значительные постройки мастера, созданные в Санкт-Петербурге и его окрестностях. Особое место уделено интерьерам залов Эрмитажа, которые были спроектированы Кваренги. Фотографии сотрудника Эрмитажа Павла Демидова, сделанные осенью 2016, запечатлели современное состояние творений Кваренги и убедительно показывают, что Кваренги не был только мастером отдельных сооружений, но стремился к созданию архитектурных ансамблей, организуя пространство и городскую среду вокруг своих построек.



www.hermitagemuseum.org/...quarenghiphotos



E-mail Facebook

2017 Osservatorio Quarenghi